Технология изготовления пластиковых окон: основы сборки

Технология изготовления пластиковых окон: основы сборки Юнитэк Обнинск

Начиная с 60-х годов 20 века, технология сборки пластиковых окон остаётся неизменной. В процессе совершенствования светопрозрачных конструкций менялись геометрия профиля, состав пластика, фурнитура, модернизировалось оборудование и инструмент. Однако основные этапы изготовления остались теми же, что и 60 лет назад.

Этапы сборки окон из ПВХ

После окончательного согласования заказ отправляется в сборочный цех, где и происходит основной процесс создания конструкций из пластикового профиля:

  1. Нарезка профиля по заданным размерам. Рама и импост заготавливают на распиловочном станке. Профиль нарезается под углом 45 градусов (для рамы) и строго перпендикулярно (для импоста).
  2. Армирование пластика. Для жёсткости конструкции во внутреннюю камеру профиля устанавливают предварительно нарезанный металл и крепят его к пластику саморезами с помощью шуруповерта.
  3. Спайка рамы. На одно- или двухголовочном станке профиль спаивается по углам.
  4. Зачистка швов. Спаянные углы рамы обрабатывают на зачистном станке. В результате обработки удаляются наплывы пластика, а швы приобретают аккуратный вид.
  5. Зачистка и установка импоста. Края будущей перегородки обрабатывают на специальном станке, который срезает лишнее и придаёт профилю нужную форму. Установка импоста производится с помощью металлического адаптера, который жёстко крепят в раму саморезами.
  6. Изготовление створки. Производится по той же технологии, что и рама, с учётом точных размеров получившегося проёма.
  7. Нарезка штапиков под углом 45 градусов.
  8. Установка резины, фурнитуры (по шаблонам).
  9. После полной сборки с окна снимают мерки для стеклопакетов, которые будут готовы через 1–2 дня. Такой срок необходим для того, чтобы высох герметизирующий слой по периметру стеклопакетов.

После окончательной сборки окно из ПВХ проходит жёсткий контроль качества – проверяют спаянные места, правильность установки основной фурнитуры, наличие всех элементов и отсутствие визуальных дефектов. После чего окно комплектуется необходимыми аксессуарами и отправляется на монтаж.