Окна из ПВХ: исторический экскурс

Окна из ПВХ: исторический экскурс Юнитэк Обнинск

Впервые модифицированный стабильный пластик был синтезирован в 1835 году французским исследователем А. Реньо, однако практической пользы не нашёл. Эстафету подхватил немец Ф. Клатте, который всё-таки зарегистрировал патент на новое вещество. Только через 7 лет ПВХ стал применяться в производстве – первой продукцией из пластика стали шторки для ванной. В 30-х годах 20 века поливинилхлорид уже используется в производстве товаров массового потребления – от автоаксессуаров до детской посуды.

Пластиковые окна как революционное изобретение

Первые пластиковые окна появились лишь в 50-х годах, когда началось активное строительство и восстановление разрушенных в войну объектов. Технология производства кардинально отличалась от современной и заключалась в следующем: рама изготавливалась из металла, который сверху покрывался слоем поливинилхлорида. Разумеется, стоимость таких окон была запредельной, а их вес превышал все допустимые пределы. К тому же теплопроводность конструкции была высокой, поэтому рама не спасала от холода.

Идея превратить ПВХ-гранулы в оконный профиль принадлежала немецкому концерну REHAU, однако прототип современных конструкций был далёк от идеала. Дело в том, что первые пластиковые окна устанавливали без металлического каркаса, поэтому в ближайшие годы эксплуатации стало понятно, что такой вариант недолговечен и ненадёжен. Однако выход вскоре был найден. Теперь в пластиковый профиль устанавливали металлический профиль, который увеличил жёсткость каркаса и обеспечил конструкции хорошую устойчивость к деформации. Сегодня технология сборки современных ПВХ-окон практически не изменилась, не считая материалов, инструмента, оборудования и некоторых нюансов.

Современные окна из ПВХ

Бум на пластиковые окна захватил Европу и Америку в 70–80-х годах прошлого века, а вскоре они стали появляться и в России. Сегодня светопрозрачные конструкции из поливинилхлорида пользуются огромной популярностью. Тёплые и практичные пластиковые окна устанавливают повсеместно, включая частные дома, квартиры, больницы, офисные здания и административные помещения.