Цветные окна ПВХ: новые грани дизайна помещений

Цветные окна ПВХ: новые грани дизайна помещений Юнитэк Обнинск

Белые пластиковые окна уже давно стали классикой, актуальной в любых помещениях и интерьерах. Однако прогресс не стоит на месте – новейшие технологии повсеместно внедряются в производство, а потребители получают продукцию нового формата. Цветные пластиковые окна – это скорее изобретение современных дизайнеров, которые ищут неизбитые решения для оформления квартир, домов и офисов в соответствии с требованиями моды.

Материалы и технологии

Для производства цветных пластиковых окон используются те же материалы, что и для белых конструкций. Отличается лишь профиль, в который добавляют пигменты и красители для придания ему нужного оттенка. Таким образом изготавливают пластик чёрного, коричневого, серого цвета, то есть такую продукцию, которая априори найдёт своего покупателя.

Однако не всем нравятся нейтральные оттенки, поэтому производители окон предлагают следующие решения:

  1. Покраску профиля в нужный цвет с помощью акриловой краски. Этот способ – самый простой и малозатратный, но требует от мастера высокой квалификации и хороших практических навыков.
  2. Технологию коэкструзирования, когда на поверхность пластика наносят расплав нужного цвета, который покрывает профиль подобно второй коже. Производство таких окон требует наличия профессионального оборудования и является достаточно трудоёмким, дорогостоящим процессом. Однако результат превосходит все ожидания.
  3. Ламинирование. Заключается в наклеивании на видимые части конструкции тонкой и прочной ПВХ-плёнки, которая может быть цветной или текстурированной под древесину ценных пород. Такой способ не только делает окна из ПВХ интересными и стильными, но и повышает эксплуатационные характеристики конструкции в целом.

Украшения для стеклопакета

Цветным окно можно сделать, не только поменяв оттенок рамы, но и украсив стеклопакет.

Сегодня существует большой выбор вариантов, различных по стоимости, трудоёмкости и результату. Самый простой способ украсить стеклопакет – это наклеить на внутреннее стекло плёнку – цветную однотонную либо с рисунком. Но есть и другие решения, такие как установка витражных стёкол, аппликации, наклейки, пескоструйная и лазерная обработка.