Энергосберегающие стеклопакеты: технологии, характеристики, выбор

Энергосберегающие стеклопакеты: технологии, характеристики, выбор Юнитэк Обнинск

Виды энергосберегающих стеклопакетов

В современном производстве пластиковых окон существует несколько вариантов того, как обычный стеклопакет превратить в энергосберегающий:

  1. i-напыление стекла. Обработке подвергается внешнее стекло, на поверхность которого наносят микрослой серебра и оксида титана. Такая конструкция легко пропускает тепловые лучи внутрь помещения, но не отдаёт тепло наружу. i-стекло нередко является основой для подключения электроподогрева стеклопакета.
  2. Заполнение камер инертным газом. После заполнения стеклопакета аргоном, криптоном, ксеноном эффективность теплоизоляции окна повышается на 13–15 %. Однако учитывайте, что газ постепенно испаряется из конструкции через микропоры, поэтому со временем КПД становится прежним.
  3. Электроподогрев стекла. Этот вариант предполагает нанесение на стекло сетки из микроскопических проводников или невидимого глазу напыления из металлов. Конструкция подключается к электросети и включается при необходимости. Электроподогрев стеклопакетов позволяет избавиться от таких проблем, как холод от окна, запотевание, наледь в межсезонье и сильные морозы.
  4. Тонирование стекла плёнкой. Эта технология заключается в наклеивании на внутреннюю поверхность стекла плёнки, которая создаёт дополнительный теплоизолирующий слой. Срок службы такого стеклопакета не ограничен, а по стоимости подобная конструкция доступна всем категориям потребителей.

Советы по выбору

С точки зрения эффективности i-стекло является оптимальным вариантом, однако в тёплое время года напыление может создать в помещении парниковый эффект. Поэтому окна этого типа лучше применять на северной и восточной стороне, а там, где днём в комнату проникает солнце, использовать альтернативные варианты. Например – электроподогрев стекла, который можно включать и отключать по необходимости.