Пластиковые окна в кирпичном доме – особенности монтажа

Пластиковые окна в кирпичном доме – особенности монтажа Юнитэк Обнинск

Современные пластиковые окна в кирпичном доме смотрятся даже лучше обычных деревянных. После их установке в доме становится теплее и уютнее. Исчезают сквозняки, температура поднимается на 4-5 °C.

Особенности устанавливаемых в кирпичном доме окон ПВХ

Стены с кирпичной кладкой толще панельных приблизительно в 2 раза, поэтому лучше держат тепло и обеспечивают более высокую звукоизоляцию. Но в старых оконных конструкциях есть много щелей, через которые внутрь проникает холодный воздух. Сквозняки, пыль, внешние звуки – все это устраняется после установки пластиковых окон. Эффект заметен в первые же дни после монтажа блока.

При выборе типа стеклопакета имеет смысл рассмотреть менее дорогостоящие варианты. Кирпичный дом теплее, поэтому можно сократить количество камер и отказаться от эмиссионных стекол. Хотя энергосберегающие окна могут частично заменить кондиционер в жарком климате, так как они препятствуют проникновению горячего воздуха в более прохладное помещение.

Как проходит установка пластиковых окон в кирпичном доме

Особенности работ этого типа в домах с кирпичными стенами:

  • «Грязный» демонтаж. В ходе этих работ приходится снимать с откосов толстый слой штукатурки, в результате чего образуется большое количество строительного мусора.
  • Продолжительные работы по удалению старого оконного блока. На это может уйти не полчаса, как в панельном доме, а 4-5 ч.
  • Возможность частичного обрушения стенки. Такие «казусы» нередки при демонтаже окон в кирпичных домах старой постройки. В этом случае приходится восстанавливать стену.

Какими способами устанавливают блоки

Из-за большой ширины проема пластиковое окно в кирпичном доме можно установить тремя способами:

Опытные монтажники четко следуют технологии при установке окна любым способом, обеспечивая наилучший результат.

  1. Ближе к внешней поверхности, в холодной зоне стены. Такое окно привлекательно смотрится снаружи и отличается широким подоконником. Минус: возможные потери тепла.
  2. Ближе к внутренней плоскости стенки. Способ используют нечасто, так как при этом на широком отливе зимой образуются залежи снега, а подоконник получается слишком узким.
  3. В средней части проема. Оптимальный вариант установки пластикового окна в кирпичном доме. Блок выглядит гармонично, вероятность образования конденсата снижается.

Как тип дома сказывается на стоимости работ

Так как демонтаж и установка пластиковых окон в домах из кирпича требуют больше времени и усилий, их стоимость выше, по сравнению с аналогичными работами в панельных зданиях. Кроме того, увеличивается расход пены, ПВХ-профиля для подоконников, материалов для отделки откосов. Все это также влияет на цену.

Кирпичные стены в сочетании с утепленными окнами помогают повысить комфорт проживания в доме. Улучшается микроклимат, в помещениях становится тише, снижаются расходы на отопление. Поэтому замена оконных блоков всегда выгодна.