Полезные советы по эксплуатации пластиковых окон

Полезные советы по эксплуатации пластиковых окон Юнитэк Обнинск

Металлопластиковые окна сегодня – непременный атрибут современного интерьера, но не всем потребителям удаётся с первого заказа получить оптимальное соотношение качества и цены. Если вы решили купить пластиковые окна, но не знаете, с чего начать, воспользуйтесь советами, приведёнными ниже.

На что обратить внимание

Перед тем как позвонить в компанию, определите потенциальные технические характеристики и комплектацию вашего будущего окна:

  1. Если вас беспокоит высокий уровень уличного шума – вам потребуется трёхслойный (или двухкамерный) стеклопакет с хорошей звукоизоляцией. Как правило, это стандартные изделия толщиной 32 мм, но бывают модели, изготовленные по технологии триплекс и с заполнением инертным газом. Выбор напрямую зависит от бюджета и возможностей производителя.
  2. Если окна квартиры выходят на солнечную сторону, можно предусмотреть тонирование стеклопакета плёнкой, уменьшающей уровень инсоляции.
  3. Если вы проживаете на юге, где зимой не наблюдается сильных морозов (ниже -10…-15 °С), то вам будет достаточно однокамерного стеклопакета толщиной 24 мм и профиля 58 мм. А вот жителям Сибири и северных регионов справиться с суровыми холодами поможет двухкамерный стеклопакет толщиной 32 мм и пятикамерный профиль 70 мм.
  4. Если в вашем доме есть маленькие дети, целесообразно установить специальные ручки с ключом, ограничители открывания и блокировку створки.
  5. Повысить теплоизоляцию окна позволит i-напыление внешнего стекла.
  6. При выборе производителя поинтересуйтесь толщиной металла, который применяется для армирования пластикового профиля. Прекрасно, если для сборки используется оцинкованная сталь толщиной от 1,5 до 2 мм.

Заполнение стеклопакетов инертным газом значительно повышает тепло- и шумоизоляцию окон, но со временем изделие теряет эти свойства, так как газ медленно испаряется через микропоры.

Аксессуары для окон

Аксессуары позволяют эстетично оформить проём окна и сделать его функциональным. Самым оптимальным вариантом являются металлические отливы из тонкой стали с полимерным покрытием. Такие изделия легко примут нужную форму и не будут издавать шума во время ветра и дождя.

Пластиковые подоконники – бюджетный и практичный вариант, но на них со временем появляются жёлтые пятна (например, от цветочных горшков), а в поры забивается грязь. Подоконники из искусственного камня красиво оформляют основание окна, показывая прекрасные эксплуатационные качества, но их стоимость в несколько раз выше, чем у аналогов из ПВХ.