Достоинства и недостатки пластиковых окон

Достоинства и недостатки пластиковых окон Юнитэк Обнинск

Металлопластиковые окна гармонично вписались в интерьер российских квартир и домов, обеспечив стандартному жилью эстетичный и респектабельный вид. Помимо красоты, оконные конструкции из ПВХ обладают высокой практичностью и функциональностью, надёжно удерживают тепло и не пропускают уличного шума. Но идеальные на первый взгляд окна обладают рядом недостатков, которые нельзя не отметить для их объективной оценки.

Плюсы пластиковых окон

К основным достоинствам светопрозрачных конструкций из поливинилхлорида относятся:

  • прекрасные шумоизоляционные свойства;
  • низкая теплопроводность материала: трёхкамерный профиль шириной всего 58 мм легко выдерживает морозы -40 °С и ниже;
  • продуманная конструкция профиля, благодаря чему окна не требуют подгонки и требуют минимум технологических операций при сборке;
  • простой уход: мытьё окон осуществляется с помощью обычных моющих средств;
  • эстетичный, аккуратный вид;
  • возможность заказа окон любой формы и конструкции согласно семейному бюджету.

Недостатки окон из ПВХ

Главным, но не единственным недостатком пластиковых окон является невозможность оценить их качество до начала эксплуатации. Открывать створку можно только через несколько часов после окончания монтажа, поэтому о проблемах потребитель узнает лишь на следующий день. Серьёзные компании организуют специальный сервис по оперативному устранению недостатков, что позволяет им сохранить клиентуру, а покупателю – избежать разочарования и отрицательных эмоций.

Наиболее частыми причинами повторных обращений клиентов являются:

  1. Отсутствие прижима створки, отчего герметичность нарушается, снижаются эксплуатационные качества изделия. Проблема решается регулировкой фурнитуры, изменением положения стеклопакета, заменой резинового уплотнителя на более толстый.
  2. Брак поверхности. Нередко под защитной плёнкой скрывается производственный брак, который сложно заметить на этапе сборки и монтажа. Поэтому авторитетные производители окон из ПВХ работают только с проверенными поставщиками.

Вторым недостатком ПВХ-окон является их герметичность, что создаёт трудности в зимнее время. Сильные холода не позволяют проветривать комнату так часто, как хочется, отчего воздух в помещении быстро становится затхлым и тяжёлым. Исправить ситуацию помогают вентиляционные, кондиционирующие установки, а также специальные проветриватели для окон из ПВХ. С другой стороны, это требует дополнительных расходов бюджета.