Противовзломные качества окон из ПВХ

Противовзломные качества окон из ПВХ Юнитэк Обнинск

Тёплые стеклопакеты отлично справляются с защитой от холода и шума, но не всегда спасают от нежелательного проникновения. Главными «виновниками» этого являются элементы фурнитуры – замки, шпингалеты и ручки.

Способы взлома пластиковых окон

Опытные домушники знают как минимум два способа бесшумного проникновения в жилище через закрытые пластиковые окна. Во-первых, это отжим створки, когда мягкий пластик под нагрузкой деформируется и металлические клипсы шпингалета просто выскакивают из ответных планок. Второй способ – это высверливание сердцевины ручки, что позволяет открыть замок снаружи, не прибегая к повреждению рамы и стеклопакета. Механическое разбивание стекла применяется гораздо реже, ведь этот вариант шумный, небезопасный и рискованный.

Раскроем большой секрет: вся качественная поворотно-откидная фурнитура сегодня производится противовзломной. Но для того, чтобы пластиковое окно стало по-настоящему надёжным, нужно предусмотреть ряд дополнительных элементов.

Как сделать ПВХ-окна противовзломными

Производители фурнитуры предлагают надёжные и порой неординарные решения, делающие окна из ПВХ защищёнными от взлома. В их числе:

  1. Установка ручки с сигнализацией, работающей на сменных батарейках. В комплект входят также датчики, которые фиксируют силу удара или нажима, передают сигнал на контроллер, который, в свою очередь, включает звуковой сигнал. Фурнитура сконструирована таким образом, что нарушить её работу снаружи окна просто невозможно.
  2. Монтаж прочных анкерных пластин по периметру рамы. Это защитит монтажный шов и закроет доступ к нему для злоумышленника.
  3. Комплект стальных планок и накладок, устанавливаемых дополнительно в наиболее уязвимые места. Эти детали препятствуют прямому доступу к ручке, шпингалету и навесам, так что у воров не останется ни единого шанса проникнуть в дом с помощью лома, сверла или монтировки.
  4. Бронирование окон специальной плёнкой, которая может быть совершенно прозрачной либо тонированной, – этот способ практикуют в целях защиты стеклопакета от разбивания. Такая обработка не спасёт стекло от разрушения, но все осколки не разлетятся, а останутся на плёнке.

Противовзломная фурнитура тоже делится на классы. Самой надёжной считается комплектация третьего класса с дополнительными цапфами. Такое окно сложно открыть путём отжима с помощью лома или выдерги.