Как правильно определить размер окна

Как правильно определить размер окна Юнитэк Обнинск

Нередко клиенты производственных компаний удивляются, почему при предварительном расчёте пластикового окна получается одна сумма, а после профессионального замера – другая, которая может быть значительно больше озвученной ранее. А причина такой разницы банальная – неправильное определение геометрических размеров проёма. Погрешность может достигать 5 см как в ширину, так и в длину, что значительно влияет на конечную цену окна из ПВХ.

Правила замера

Чтобы правильно замерить оконный проём, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Замеряют окно всегда снаружи. Для этого нужно открыть створки полностью и определить ширину и высоту по наружным откосам. При этом следует производить замеры по нескольким параллелям – верху, в середине и внизу. Эту же операцию проводят по высоте. Из полученных данных выбирают меньшее значение. Такая проверка необходима, поскольку в проёмах могут быть перекосы.
  2. Для установки окон в проёмы с четвертью (в кирпичных и панельных многоэтажках) потребуется к полученному значению прибавить 2–3 см для того, чтобы рама зашла за выступ стены. Это позволит сохранить эстетичный вид нового окна снаружи и обеспечит его надёжное зацепление изнутри комнаты.
  3. Для монтажа пластикового окна в прямые откосы (без четверти) потребуется не прибавить, а отнять 2–3 см. Это делается в целях образования технологического зазора для монтажной пены и другого утеплителя. Обязательно учитывайте слой штукатурки на стенах – при необходимости её нужно будет снять, чтобы добраться до основы (кирпича, строительных блоков, панели, деревянного бруса).
  4. По высоте замеряют окно с учётом наличия или отсутствия пластикового подоконника. Для этого от полученного значения отнимают 2 см – в случае с проёма с четвертью и 3–3,5 см – в случае с прямыми откосами.

Полезные советы

  1. Чтобы правильно замерить оконный проём, лучше сразу удалить старую штукатурку и утеплители, ведь вам всё равно придётся заново производить отделку окна.
  2. При определении размеров проёма более 2 м рекомендуют пользоваться лазерной рулеткой.
  3. Не поленитесь замерить проём несколько раз, чтобы снизить возможность ошибки до минимума.
  4. Никогда не отказывайтесь от помощи профессионалов. Профессиональный замер позволит избежать дальнейших споров и обеспечит пластиковому окну после установки эстетичный вид и безупречную эксплуатацию.